◈平成29年度 第54回 「琵琶楽コンクール」 報告

    日時 平成29年9月10日(日)午前11時開演

    会場 東京証券会館ホール

    主催 日本琵琶楽協会

    後援 文化庁・東京都・日本放送協会・邦楽振興基金

   


   山岡知博会長より第一位賞状の授与     第一位「本能寺」を演奏する笹本晧水氏(錦心流)


   山岡会長より第二位賞状の授与     第二位「扇の的」を演奏する久保田晶子さん(鶴田流)

 


   山岡会長より第三位賞状の授与       第三位「茨木」を演奏する片岡仁水氏(錦心流)

 秀位受賞を受ける左より、高木青鳳さん、川嶋信子さん、鶴山旭翔さん、藤野水銘氏、馬場一嘉氏

 

 

 

 

 

◇平成28年度 第53回 「琵琶楽コンクール」 報告

  日 時 9月11日(日) 午前11時 開演 

     会 場 東京証券会館ホール

 

  ・1位入賞 吉岡 悠水(錦心流) 演奏曲「湖水乗切」

  ・2 〃     川嶋 信子(鶴田流)  〃 「八甲田山」

  ・3 〃     藤高理恵子(筑 前)  〃 「夕顔」

  ・秀位        村上 旭東(筑 前)  〃 「大楠公」

     〃     林  香水(錦心流)  〃 「敦盛」

     〃     藤野 水銘(諸 派)  〃 「敦盛」

     〃     片岡 仁水(錦心流)  〃 「小栗栖」

     〃     村田 青水(錦心流)  〃 「白虎隊」

     〃     荒井 泉水(錦心流)  〃 「五月雨富士」

     〃   和田 妙舟(薩 摩)  〃 「白虎隊」 

 

 

          第一位入賞  「湖水乗切」 吉岡悠水氏(錦心流)

 第二位入賞 「八甲田山」川嶋信子さん(鶴田流)  第三位入賞 「夕顔」藤高理恵子さん(筑前)

 

 

 

 

 

活 動 情 報 / コンクール情報 / コンクール報告
  
 平成27年度・第52回「琵琶楽コンクール」報告
  主 催 日本琵琶楽協会(邦楽振興基金助成事業) 
  後 援 文化庁、東京都、日本放送協会、邦楽振興基金
  日 時 平成27年9月13日(日)午前11時開演  
  会 場 東京証券会館ホール

◆ 平成27年度 第52回 「琵琶楽コンクール」 入賞者の横顔

                                   (写真撮影は山下晴楓氏)

           第一位 新家旭桜さん「那須与市」

 第二位 鶴山旭翔さん「花の白虎隊」

第三位 五十嵐白林さん「曲垣平九郎」


◆秀位入賞者 五名の皆さん

       左より 林 香水、藤野水銘、藤高理恵子、佐藤旭央、和田妙舟の皆さん

◆ 平成27年度、第52回「琵琶楽コンクール」上位入賞者

  

 第1位  新家 旭桜(筑 前) 那須与市

 第2位  鶴山 旭翔(筑 前) 花の白虎隊

 第3位  五十嵐白林( 錦 ) 曲垣平九郎

 

 秀 位  林  香水(錦心流) 宇治川先陣

  〃   藤野 水銘(錦心流) 川中島

  〃   藤高理恵子(筑 前) 那須與市

  〃   佐藤 旭央(筑 前) 粟津ヶ原

  〃   和田 妙舟(薩 摩) 城山

〔表彰〕

◎文部科学大臣賞(賞状)     第1位

◎日本放送協会会長賞(賞状)   第1位

◎日本琵琶楽協会賞

  会長賞状並びに

  トロフィー、賞金5万円    第1位

  会長賞状並びに賞金3万円   第2位

  会長賞状並びに賞金2万円   第3位 

  会長賞状           秀 位

◎辻靖剛賞(トロフィー)     第1位

◎鶴田錦史賞、賞金3万円     第1位

石田琵琶店賞(琵琶1面)    第1位

   〃   (琵琶用品)    第2・3位


◆ 審査員の先生方

写真左より

 山岡知博(当協会会長)、竹内道敬(邦楽評論家)、山川直治(邦楽研究家)、菊島 大(音楽評論

 家)、薦田治子(邦楽研究家)、羽田野歌子(元NHK邦楽担当)、柴田聡NHK伝統音楽番組部チーフディレクターの各先生方。右端は司会の荒井姿水理事。

 

◆ 平成26年度 第51回 「琵琶楽コンクール」 入賞者の横顔

                                 (写真撮影は、山下晴楓氏)

    第1位 

  神田亜矢子さん

    第2位 

  鶴山旭翔さん

    第3位 

  林 香水さん


    秀位入賞 4名の皆さん

  服部櫻絲さん
  服部櫻絲さん
 五十嵐白林さん
 五十嵐白林さん
 新家旭桜さん
 新家旭桜さん
 藤原直彦さん
 藤原直彦さん

  

 第1位  神田亜矢子(鶴田流) 川中島

 第2位  鶴山 旭翔(筑 前) 羅生門

 第3位  林  香水(錦心流) 湖水乗切

 

 秀 位  服部 櫻絲( 錦 ) 須磨の敦盛

  〃   五十嵐白林( 錦 ) 城山

  〃   新家 旭桜(筑 前) 都落

  〃   藤原 直彦(錦心流) 景清

〔表彰〕

◎文部科学大臣賞(賞状)     第1位

◎日本放送協会会長賞(賞状)   第1位

◎日本琵琶楽協会賞

  会長賞状並びに

  トロフィー、賞金5万円    第1位

  会長賞状並びに賞金3万円   第2位

  会長賞状並びに賞金2万円   第3位 

  会長賞状           秀 位

◎辻靖剛賞(トロフィー)     第1位

◎鶴田錦史賞、賞金3万円     第1位

石田琵琶店賞(琵琶1面)    第1位

   〃   (琵琶用品)    第2・3位


   ▲司会の清川嵐舟理事より紹介される審査の先生方
   ▲司会の清川嵐舟理事より紹介される審査の先生方

                             トップへ   歴代コンクール優勝者→