活 動 情 報  /  定 期 演 奏 大 会 情 報  
 

◆ 定 期 演 奏 大 会 情 報

                            会 場 / 東京証券会館ホール  案内図

【平成30年度】

 ○新春邦楽舞台始め「琵琶楽名流大会」  東京証券会館ホール   1月 13日(土)正午開演 
 ○夏季琵琶楽演奏大会   〃   6月 17日(日)正午開演

 ○秋季琵琶楽演奏大会

  〃

 11月25日(日)正午開演

 

◎◎予告 平成31年度 正月 

 新春邦楽舞台始め「琵琶楽名流大会」   1月12日(土)正午開演   会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 1 「雪晴れ」  (錦心流)鈴木 洲漣      13 「川中島」  (鶴田流)熊田かほり

 2 「勧進帳」  (錦心流)藤下 隆水      14 「茨 木」  (錦心流)荒川 洲博

 3 「二〇三高地」(筑 前)高津 旭房      15 「大高源吾」 ( 錦 )都  穂鳳

 4 「三方ヶ原」 (錦心流)坂  麗水      16 「鉢の木」  (錦心流)古澤 史水

 5 「蝉 丸」  (鶴田流)川嶋 信子      17 「西郷隆盛」 (筑 前)ギニヤール旭西

 6 「うつぼ猿」 ( 錦 )藤波 白林      18 「盛綱先陣」 ( 錦 )水藤 桜子

 7 「 鵺 」  (錦心流)荒井 泉水      19 「別れの盃」 (錦心流)松原 孔水

 8 「粟津ヶ原」 (筑 前)新家 旭桜      20 「錦の御旗」 (薩 摩)清川 嵐舟

 9 「城 山」  (錦心流)篠井 啓水      21 「恩讐の彼方へ」(錦心流)森中 志水

 10 「都落ち」  (筑 前)谷口 旭佳     22 「伽羅の兜」 (筑 前)竹本 旭将

 11 「大楠公」  (鶴田流)吉永 鶴奏     23 「羅生門」  (筑 前)奥村 旭翠

 12 「吹雪の敵」 (錦心流)山下 晴楓     24 「那須与一」 (薩 摩)須田 誠舟

 

 

 

 

 

 

 

◎報告

 琵琶楽演奏大会

 平成30年11月25日(日)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

  前半の部                   後半の部

 1、月下の陣  (薩 摩)鈴木 京子     ⒒、羅生門   (筑 前)藤高理恵子

 2、玉藻の前  (筑 前)三上 旭香     12、石童丸   (錦心流)大熊 阿水

 3、川中島   (薩 摩)桑島 梟城     13、鶴ヶ岡   (筑 前)鶴山 旭翔

 4、二人の嫁  (筑 前)吉田 旭華     14、北条時宗  (筑 前)田代 旭美

 5、木曽最期  (薩 摩)後藤 弦城     15、一の谷   (筑 前)東本 旭令

 6、阪崎出羽守 (錦心流)角谷 好風     16、本能寺   (錦心流)森中 志水

 7、敦 盛   (鶴田流)平尾 鶴朋     17、城 山   (薩 摩)須田 誠舟

 8、新選組   ( 錦 )坂本 穂香     18、潯陽江   (錦心流)山下 晴楓

 9、村上喜剣  (錦心流)藤下 隆水

                                  

   「月下の陣」鈴木京子(薩摩)           「玉藻の前」三上旭香(筑前)



   「川中島」桑島梟城(薩摩)            「二人の嫁」吉田旭華(筑前)

 

 

 

 

◎ 報告

 琵琶楽演奏大会

 平成30年6月17日(日)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

 

 プログラム

  前半の部                   後半の部 

 1、桜井の駅  (薩 摩)赤城 千鶴     11、鵯越    (錦心流)荒井 靖水 (3時)

 2、桶狭間   (薩 摩)武田 光蓮     12、白虎隊   (薩 摩)和田 妙舟

 3、桃太郎   (薩 摩)後藤 弦城     13、藤戸の渡  (筑 前)鶴山 旭翔 

              水島 結子       14、本能寺   (鶴田流)榎本 百香

 4、道成寺   (錦心流)高谷 梅水     15、舟弁慶   (筑 前)田代 旭美 (4時)

 5、重成と白妙 (錦心流)博多 龍声(1時)  16、太田道灌  (錦心流)田中井琇水

 6、羅生門   (筑 前)平野 旭鶴     17、袈裟と盛藤 (筑 前)村山 旭勢

 7、二本松少年隊(錦心流)古澤 月心     18、井伊大老  ( 錦 )都  穂鳳

 8、秋風故郷山 (筑 前)澤邊 旭秋     19、未練西行  (筑 前)藤巻 旭鴻 (5時)

 9、姫百合の塔 (筑 前)高津 旭房(2時)  20、楊貴妃   ( 錦 )水藤 桜子

  10、西郷隆盛  (錦心流)山下 晴楓         21、川中島      (薩 摩)須田 誠舟(5時45分)

    休憩(10分)後に挨拶・山岡智博会長

 

 

   「桜井の駅」赤城千鶴(薩摩正派)

    「鵯越」荒井靖水(錦心流)

   「桶狭間」武田光蓮(薩摩正派)

「桃太郎」後藤弦城(薩摩) 水島結子(鶴田流)


 

 

 

 

 ◎報告

 新春邦楽舞台始め「琵琶楽名流大会」   1月13日(土)正午開演   会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 1、 若き敦盛   (筑 前)吉田 旭邑     11、勿来の関   ( 錦 )櫻井亜希子

 2、 吹雪の敵   (錦心流)藤下 隆水     12、熊谷と敦盛  (筑 前)ギニヤール旭西

 3、 堅田落    (錦心流)坂  麗水     13、山科の別れ  (錦心流)荒川 洲博

 4、 坂崎出羽守  (筑 前)高津 旭房     14、須磨の敦盛  ( 錦 )都  穂鳳

 5、 西郷隆盛   (鶴田流)川嶋 信子     15、鉢の木    (錦心流)森中 志水

 6、 鞍馬山    (錦心流)荒井 泉水     16、大高源吾   ( 錦 )水藤 桜子

 7、 壇の浦    (筑 前)谷口 旭佳     17、小栗栖    (筑 前)竹本 旭将

 8、 羅生門    (錦心流)篠井 啓水     18、龍の口    (錦心流)松原 孔水

 9、 標なき道   (鶴田流)熊田かほり     19、本能寺    (筑 前)奥村 旭翠

 10、せせらぎ   (錦心流)山下 晴楓     20、那須与一   (薩 摩)須田 誠舟

 

 

  「山科の別れ」荒川 洲博(錦心流)

  「須磨の敦盛」都 穂鳳( 錦 )

 

 

 

  「勿来の関」櫻井亜木子( 錦 )

  「敦盛と熊谷」ギニヤール旭西(筑 前)

 

 


◎報告

 琵琶楽演奏大会

 平成29年11月23日(木・祝)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 1、 桜井の駅   (薩 摩)佐川 京子     11、貧女の一燈  (筑 前)石橋 旭姫

 2、 川中島    (薩 摩)桑島 渉                ( 〃 )原口 旭愛

 3、 未練西行   (筑 前)吉田 旭華     12、湖水乗切   ( 錦 )落合 穂江

 4、 彰義隊    (薩 摩)綾瀬ふみ佳     13、大楠公    (筑 前)横井 旭寿

 5、 屋島の誉   (錦心流)小林 賀水     14、龍の口    (錦心流)藤下 隆水

 6、 雪晴れ    (錦心流)木村 和水     15、平泉回顧   (筑 前)東本 旭令

 7、 次郎法師直虎 (薩 摩)武田 裕子     16、瀬田の夕映え 

 8、 俊寛     (鶴田流)栗原 鶴舟       1章 信長最期 (薩 摩)須田 誠舟 

 9、 大物の浦   (筑 前)平野 旭鶴       2章 光秀蹉跌 (錦心流)森中 志水 

 10、 小督     ( 錦 )渡部 穣豊                    3章   惻隠の情 ( 〃 )岩﨑 玄龍 

                            4章 二世の契 ( 〃 )平山万佐子

   

 報告

 琵琶楽演奏大会

 平成29年6月18日(日)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 ① 形見の櫻(二段)(薩 摩)川村 晋平     ⑪ 坂崎出羽守  (筑 前)高津 旭房

 ② 那須与一    (薩 摩)後藤 弦城     ⑫ 羅生門    (錦心流)藤下 隆水

                水島 結子     ⑬ 川中島    (薩 摩)和田 妙舟

 ③ 伽羅の兜    (筑 前)村上 旭東     ⑭ 風雲児    (錦心流)荒川 洲博

 ④ 千寿      (平 家)吉田 秀子     ⑮ 八甲田山   (鶴田流)榎本 百香

 ⑤ 木村重成    (錦心流)高谷 梅水     ⑯ 戦艦大和   (錦心流)田中井琇水

 ⑥ 新撰組     ( 錦 )大澤 桜仙     ⑰ 曲垣平九郎  (筑 前)田代 旭美

 ⑦ 忠度      (筑 前)澤邊 旭秋     ⑱ 西郷隆盛   (錦心流)森中 志水

 ⑧ 静       (錦心流)博多 龍声     ⑲ 花の敦盛   ( 錦 )水藤 桜子

 ⑨ 若き敦盛    (筑 前)石橋 旭姫     ⑳ 彰義隊    (薩 摩)須田 誠舟

 ⑩ 湖水乗切    (錦心流)山下 晴楓     

 

◎報告

 琵琶楽名流大会

 平成29年1月14日(土)正午開演 

  会場=東京証券会館ホール

プログラム

 ① 義士の討入り  ( 錦 )服部 櫻絲     ⑪ 鉢の木    (鶴田流)熊田かほり

 ② 堅田落     (錦心流)坂  麗水     ⑫ 武蔵野    (薩 摩)本橋 汕舟

 ③ 龍の口     (錦心流)鈴木 洲漣     ⑬ うつぼ猿   ( 錦 )都  穂鳳

 ④ 建礼門院右京太夫(筑 前)高津 旭房     ⑭ 雪晴れ    (錦心流)池田青 水

 ⑤ 茨木      (錦心流)荒井 泉水     ⑮ 彰義隊    (薩 摩)清川 嵐舟

 ⑥ 藤戸の渡    (筑 前)新家 旭桜     ⑯ 道成寺    (錦心流)松原 孔水

 ⑦ 潯陽江     (錦心流)篠井 啓水     ⑰ 時雨曾我   ( 錦 )水藤 桜子

 ⑧ 花吹雪     (錦心流)小金澤朱水     ⑱ 湖水乗切   (錦心流)森中 志水

 ⑨ 湖水渡     (筑 前)谷口 旭佳     ⑲ 熊谷と敦盛  (筑 前)奥村 旭翠

 ⑩ 高松城     (錦心流)山下 晴楓     ⑳ 城山     (薩 摩)須田 誠舟

 

    「高松城」山下晴楓         「熊谷と敦盛」奥村旭翠         「城山」須田誠舟

 

   

報告

 秋季琵琶楽演奏大会

 11月23日(水祝)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

プログラム

 

 ① 彰義隊    (薩 摩) 桑島  渉    ⑩ 舟弁慶   (錦心流) 木下 雅水

 ② 白虎隊    (薩 摩) 綾瀬ふみか    ⑪ 五條橋   (錦心流) 本多 如水

 ③ 遠干潟    (錦心流) 木村 和水    ⑫ 本能寺   (錦心流) 藤下 隆水

 ④ 坂崎出羽守  (筑 前) 中富旭 泉    ⑬ 接待    (錦心流) 博多 龍声

 ⑤ 小督     (薩 摩) 武田 裕子    ⑭ 西郷隆盛  (鶴田流) 榎本 百香

 ⑥ 城山     (薩 摩) 川村 晋平    ⑮ 耳なし芳一 ( 錦 ) 五十嵐白林

 ⑦ 狩野の雨   (錦心流) 服部美智子            ( 〃 ) 藤波 桜華

 ⑧ 菅公     (薩 摩) 内田  潔    ⑯ 衣川    (筑 前) 鶴山 旭翔

 ⑨ 吹雪の敵   (錦心流) 鈴木 洲漣    ⑰ 椎葉の月  ( 錦 ) 桜井亜木子

                         ⑱ 鴨川の月  (筑 前) 田代 旭美

 

 

 夏季琵琶楽演奏大会

 平成28年6月19日(日)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

プログラム

 ① 曲垣平九郎  (筑 前) 山地 旭禮

 ② 哀史姫百合  (薩 摩) 武田 裕子

 ③ 小栗栖    (筑 前) 安井 旭道

 ④ 羅生門    (筑 前) 高橋 旭韶

 ⑤ 叢雲     (筑 前) 野田 勝香

 ⑥ 伽羅の兜   (筑 前) 森 旭翠秀

 ⑦ 若き敦盛   (筑 前) 平野 旭鶴

 ⑧ 西郷隆盛   (筑 前) 澤邊 旭秋

 ⑨ 宇治川先陣  (平 曲) 吉田 秀子

 ⑩ 本能寺    (錦心流) 鈴木 洲漣

 ⑪ 五月雨    (錦心流) 岩﨑 玄龍 

 

 ⑫ 都落ち   (筑 前) 新家 旭桜

 ⑬ 平泉回顧  (筑 前) 押田 旭蓉

 ⑭ 二〇三高地 (筑 前) 高津 旭房

 ⑮ 龍の口   (錦心流) 藤下 隆水

 ⑯ 文覚発心  (筑 前) 鶴山 旭翔

 ⑰ 湖水乗切  (鶴田流) 熊田かほり

               榎本 百香

 ⑱ 清水一角  (筑 前) 石橋 旭姫

 ⑲ 巌流島   (錦心流) 田中井琇水

 ⑳ 船弁慶   (筑 前) 田代 旭美

 ㉑ 勧進帳   (掛 合) 山下 晴楓

               森中 志水

               田中 錦煌

               岩﨑 玄龍

             絃・水藤 桜子


 ◆新春邦楽舞台始め「琵琶楽名流大会」

 1月9日(土)正午開演 
  会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 ① 赤穂義士   (薩 摩) 徳  將城

 ② 西郷隆盛   (鶴田流) 長友 暘瑤

 ③ 四條畷    (錦心流) 坂  麗水

 ④ 水天壇の浦  (筑 前) 高津 旭房

 ⑤ 雪晴れ    (錦心流) 中名生松風

 ⑥ 三方が原   (錦心流) 荒井 泉水

 ⑦ 壇の浦    (鶴田流) 大峰 香風

 ⑧ 粟津ヶ原   (筑 前) 谷口 旭佳

 ⑨ 湖水乗切   (鶴田流) 熊田かほり

 ⑩ 吹雪の敵   (錦心流) 山下 晴楓

 

 ⑪ 小敦盛   (薩 摩) 和田 妙舟

 ⑫ 別れの盃  (筑 前) 田代 旭美

 ⑬ 大高源吾  ( 錦 ) 都  穂鳳

 ⑭ 関ヶ原   (筑 前) ギニヤール旭西

 ⑮ 新撰組   (錦心流) 松原 孔水

 ⑯ 先帝御入水 (筑 前) 竹本 旭将

 ⑰ 曲垣平九郎 ( 錦 ) 水藤 桜子

 ⑱ 屋島の誉  (錦心流) 森中 志水

 ⑲ 黒田武士  (筑 前) 奥村 旭翠

 ⑳ 城山    (薩 摩) 須田 誠舟



 秋季琵琶楽演奏大会 

  11月22日(日)正午開演

  会場=東京証券会館ホール

プログラム

 ① 桶狭間   (錦心流) 本多 恕水

 ② 城山    (薩 摩) 綾瀬ふみ佳

 ③ 新曲紅葉狩 (錦心流) 木村 和水

 ④ 地震加藤  (筑 前) 安井 旭道

 ⑤ 扇の的   ( 錦 ) 川原田容子

 ⑥ 迷悟もどき (薩 摩) 川村 晋平

 ⑦ 断琴    (筑 前) 吉田 旭華

 ⑧ 小松の操  (薩 摩) 内田  潔

 ⑨ 舟弁慶   (錦心流) 逢坂 勘水

 ⑩ 琵琶塚   ( 錦 ) 大澤 桜仙

 

 

 ⑪ 本能寺   ( 錦 ) 坂本 穂香

 ⑫ 都落ち   (筑 前) 横井 旭寿

 ⑬ 勿来の関  ( 錦 ) 高久 穂芳

 ⑭ 湖水乗切  (錦心流) 藤下 隆水

 ⑮ 須磨の敦盛 ( 錦 ) 服部 櫻絲

 ⑯ 羅生門   (錦心流) 吉岡 悠水

 ⑰ 茨木    (筑 前) 鶴山 旭翔

 ⑱ うつぼ猿  ( 錦 ) 五十嵐白林

               藤波 櫻華


 夏季琵琶楽演奏大会   平成27年6月21日(日)正午開演   会場=東京証券会館ホール

プログラム

 ➀  敦盛    (筑 前) 大西 麻香

 ②  桶狭間   (薩 摩) 桑島 渉  

 ③  知己    (薩 摩) 武田 裕子

 ④  屋島の誉  (錦心流) 逢坂 勘水

 ⑤  安宅の関  (筑 前) 平野 旭鶴

 ⑥  小原御幸  (平 曲) 吉田 秀子

 ⑦  龍の口   (錦心流) 鈴木 洲漣

 ⑧  佐倉宗五郎(印旛沼渡しの場)

          (筑 前) 菊池 旭桜

 ⑨  佐倉宗五郎(別れの場)

          (筑 前) 高津 旭房

 ⑩  鈴蘭散華    (錦心流) 山下 晴楓


 ⑪  花吹雪   (錦心流) 高谷 梅水

 ⑫  衣川    (筑 前) 澤邊 旭秋

 ⑬  舟弁慶   (錦心流) 藤下 隆水

 ⑭  会津娘子隊 (錦心流) 博多美保子

 ⑮  太田道灌    (鶴田流) 榎本 百香

 ⑯  細川ガラシャ夫人

           (筑 前) 福田 旭翔 

 ⑰  城山     (薩 摩) 和田 妙舟

 ⑱  小栗栖    (錦心流) 田中井琇水

 ⑲  厳島の戦   (筑 前) 高橋 旭妙

 ⑳  白虎隊    (薩 摩) 須田 誠舟


 新春邦楽舞台始め「琵琶楽名流大会」   1月10日(土)正午開演   会場=東京証券会館ホール

 

プログラム

 ➀  義経    (鶴田流) 熊田かほり

 ②  龍の口   (錦心流) 會田 洲松  

 ③  忠度    (錦心流) 坂  麗水

 ④  坂崎出羽守 (筑 前) 高津 旭房

 ⑤  天目山   (錦心流) 荒井 泉水

 ⑥  桶狭間   (薩 摩) 本橋 汕舟

 ⑦  勝と西郷  (錦心流) 篠井 啓水

 ⑧  大徳寺   (筑 前)ギニヤール旭西 

 ⑨  屋島の誉  (錦心流) 久保川華水

 ⑩  羅生門     (錦心流) 山下 晴楓

 

 ⑪  うつぼ猿  ( 錦 ) 都  穂鳳

 ⑫  鉢の木   (錦心流) 森中 志水

 ⑬  曲垣平九郎 (筑 前) 田代 旭美

 ⑭  井伊大老  (錦心流) 板倉 穣水

 ⑮  本能寺     (錦心流) 松原 孔水

 ⑯  時雨曽我    ( 錦 ) 水藤 桜子 

 ⑰  衣川    (筑 前) 竹本 旭将

 ⑱  壇の浦   (鶴田流) 田中 之雄

 ⑲  戦艦大和  (筑 前) 本橋 旭鶯

 ⑳  城山    (薩 摩) 須田 誠舟


  《詳細・演奏写真》

                                        トップへ