活 動 情 報  /  日本琵琶楽協会・関西支部演奏会情報  

◆ 関 西 支 部 演 奏 会 情 報

 

《平成30年度》 報告

◎第40回琵琶楽名流会 月28日(土)11時開演  国立文楽劇場

 

 プログラム

  ① 藤戸の渡し (筑 前) 村上 旭楓     ⑬ 舟弁慶   (筑 前) 森 旭翠秀

  ② 湖水渡   (筑 前) 伯井 旭朱     ⑭ 鉢の木   (錦心流) 中山 鳳水

  ③ 雪晴れ   (錦心流) 黒田 寂水     ⑮ 羅生門   (筑 前) 新家 旭桜

  ④ 都落ち   (筑 前) 山地 旭禮     ⑯ 高松城   (錦心流) 稲葉 卓水

  ⑤ 石田三成  (筑 前) 池田 旭珠     ⑰ 熊谷と敦盛 (筑 前) 谷口 旭佳

  ⑥ 山科の別れ (錦心流) 水原 吟水     ⑱ 白虎隊(東京本部・薩摩)和田 妙舟

  ⑦ 伽羅の兜  (筑 前) 橋本 旭仙     ⑲ 松の廊下  (錦心流) 杭東 詠水

  ⑧ 厳島の戦  (筑 前) 足立 旭千     ⑳ 茨木    (筑 前) 岸根 旭誠

  ⑨ 大楠公   (錦心流) 小林 延水     ㉑ 景清    (錦心流) 松原 孔水

  ⑩ 本能寺   (筑 前) 明智 旭心     ㉒ 関ヶ原   (筑 前) 竹本 旭将

  ⑪ 新曲・紅葉狩り(錦心流) 奥村 修水     ㉓ 小栗栖   (錦心流) 中野 淀水

  ⑫ 西郷隆盛  (筑 前) 大橋 旭霄     ㉔ 衣川    (筑 前) 奥村 旭翠

 

 

《平成29年度》 報告

◎第39回琵琶楽名流会 月16日(日)11時開演  国立文楽劇場

 プログラム

  ①  北の庄   (筑 前) 山地 旭禮      ⑪ 天目山   (錦心流) 稲葉 卓水

    ②  湖水渡       (筑 前) 足立 旭千      ⑫ 箙の梅   (筑 前) 新家 旭桜

  ③  村上喜剣  (錦心流) 水原 吟水      ⑬ 桶狭間   (錦心流) 杭東 詠水 

  ④  舟弁慶   (筑 前) 池田 旭珠      ⑭ 壇の浦 (東京本部・鶴田流)

  ⑤  倶利伽羅峠 (筑 前) 橋本 旭仙                    田中 之雄

  ⑥  巴の前   (錦心流) 奥村 修水      ⑮ 都落ち   (筑 前) 谷口 旭佳

    ⑦  戦艦大和    (筑 前)   明智 旭心      ⑯ 藤戸の渡  (筑 前) 岸根 旭誠

    ⑧  阪崎出羽守 (錦心流)   中山 鳳水      ⑰ 本能寺   (錦心流) 松原 孔水

    ⑨  衣 川       (筑 前)   森 旭翠秀      ⑱ 安宅の関  (筑 前) 竹本 旭将

    ⑩  對王丸       (筑 前)   山本 旭洋      ⑲ 新曲・紅葉狩 (錦心流) 中野 淀水

                            ⑳ 石田三成  (筑 前) 奥村 旭翠

 

《 平成28年度 》 報 告

◎第38回琵琶楽名流会 月17日(日)12時開演  大江能楽堂

プログラム

 ➀  大楠公   (筑 前) 山地 旭禮

 ②  倶利伽羅峠 (筑 前) 池田 旭珠  

 ③  辨の内侍  (筑 前) 橋本 旭仙

 ④  羽衣    (錦心流) 小林 延水

 ⑤  本能寺   (筑 前) 足立 旭千

 ⑥  茨木    (錦心流) 水原 吟水

 ⑦  鴨川の露  (筑 前) 明智 旭心

 ⑧  黒田武士  (筑 前) 大橋 旭霄 

 ⑨  舟弁慶   (錦心流) 奥村 修水

 ⑩  井伊大老  (筑 前) 森 旭翠秀

 

 

⑪  羅生門   (錦心流) 稲葉 卓水

⑫  那須與市  (筑 前) 新家 旭桜

⑬  川中島 (東京本部・薩摩正派)

               須田 誠舟 

⑭  一の谷   (筑 前) 谷口 旭佳

⑮  道成寺   (錦心流) 杭東 詠水

⑯  曲垣平九郎 (筑 前) 岸根 旭誠

⑰  潯陽江   (錦心流) 松原 孔水

⑱  龍の口   (筑 前) 奥村 旭翠

 


《 平成27年度 》 報 告

◎第37回琵琶楽名流会 月18日(土)午前11時開演 西宮市フレンテホール  

プログラム

 ➀  雪晴れ   (錦心流) 小林 延水

 ②  湖水渡   (筑 前) 池田 旭珠  

 ③  大楠公   (筑 前) 橋本 旭仙

 ④  舟弁慶   (錦心流) 水原 吟水

 ⑤  曲垣平九郎 (筑 前) 足立 旭千

 ⑥  小栗栖   (筑 前) 福井 旭巽

 ⑦  敦盛    (錦心流) 奥村 修水

 ⑧  西郷隆盛  (筑 前) 明智 旭心 

 ⑨  龍の口   (筑 前) 佐伯 旭瑛

 ⑩  坂本龍馬    (錦心流) 稲葉 卓水

 ⑪  関ヶ原   (筑 前) 大橋 旭霄 


⑫  熊谷と敦盛   (筑 前) 森 旭翠秀

⑬  本能寺   (錦心流) 杭東 詠水

⑭  一の谷   (筑 前) 新家 旭桜

⑮  桶狭間 (東京本部・錦心流)

               岩﨑 玄龍

⑯  箙の梅     (筑 前) 谷口 旭佳

⑰  別れの盃  (錦心流) 松原 孔水

⑱  平重盛   (筑 前) 岸根 旭誠

⑲  高松城   (筑 前) 高橋 旭妙

⑳  鞍馬山   (錦心流) 中野 淀水

㉑  斉藤実盛  (筑 前) 竹本 旭将

㉒  茨木    (筑 前) 奥村 旭翠


《 平成26年度 》 報 告

◎第36回琵琶楽名流会 月20日(日)午前11時開演 国立文楽劇場小ホール 

プログラム

 ➀  五条橋   (錦心流) 小林 延水

 ②  土蜘蛛   (筑 前) 大橋 旭霄  

 ③  衣川    (筑 前) 池田 旭珠

 ④  敦盛    (錦心流) 水原 吟水

 ⑤  曲垣平九郎 (筑 前) 橋本 旭仙

 ⑥  湖水渡   (筑 前) 足立 旭千

 ⑦  城山    (錦心流) 奥村 修水

 ⑧  安宅の関  (筑 前) 福井 旭巽 

 ⑨  羅生門   (筑 前) 明智 旭心

 ⑩  高松城     (錦心流) 稲葉 卓水

 ⑪  辨の内侍  (筑 前) 佐伯 旭瑛


⑫  北の庄     (筑 前) 森 旭翠秀

⑬  本能寺   (錦心流) 中山 鳳水

⑭  関ヶ原   (筑 前) 新家 旭桜

⑮  耳なし芳一(東京本部・錦)水藤 桜子

⑯  粟津ヶ原    (筑 前) 谷口 旭佳 

⑰  龍の口   (錦心流) 杭東 詠水

⑱  那須與市  (筑 前) 岸根 旭誠

⑲  鶴ヶ岡   (筑 前) 高橋 旭妙

⑳  道成寺   (錦心流) 松原 孔水

㉑  大物の浦  (筑 前) 竹本 旭将