活 動 情 報  /  NHK・FMラジオ放送
 

◆NHK/FMラジオ放送 (平成30年)

  放送日 5月30日(水)11:20~11:50/再放送5月31日(木)5:20~5:50

  内容  邦楽のひととき 「太田道灌」榎本百香(鶴田流) 「茨木」辻山錦篁(錦心流)

 

  放送日 4月25日(水)11:20~11:50/再放送4月26日(木)5:20から5:50

  内容  邦楽のひととき 「城山」鎌田薫水(錦心流) 「伽羅の兜」(筑前)矢澤旭弘

 

  放送日 3月21日(祝水)11:20~11:50/再放送3月22日(木)5:20~5:50

  内容  邦楽のひととき 「春の宴」吉永鶴奏(鶴田流) 「彰義隊」清川嵐舟(薩摩

 

  放送日 2月28日(水)11:20~11:50/再放送3月1日(木)5:20~5:50

  内容  邦楽のひととき 「箙の梅」田中旭泉(筑前) 「那須与一」関川鶴祐(鶴田流)

 

  放送日 2月21日(水)11:20~11:50/再放送2月22日(木)5:20~5:50

  内容  邦楽オーディション合格者(三名) 「西郷隆盛」古澤史水(錦心流) 他、筝、尺八

 

  放送日 1月31日(水)11:20~11:50/再放送2月1日(木)5:20~5:50

  内容  邦楽のひととき 「井伊大老」黒田月水(錦心流)  「大高源吾」水藤桜子(錦)

 

  放送日 1月20日(土)11:00~11:50/再放送1月21日(日)5:00~5:50

  内容  邦楽百番 「川中島懐古」他 平山万佐子(錦心流) 「接待」田中錦煌(錦心流)

 

 

 

 

  放送日 12月20日(水)11:20~11:50/再放送12月21日(木)5:20~5:50

  内 容 邦楽のひととき 「川中島」神田亜矢子(鶴田流) 「雪晴れ」首藤久美子(鶴田流)

 

  放送日 12月18日(月)11:20~11:50/再放送12月19日(火)5:20~5:50

  内 容 邦楽オーディション合格者(三名) 「本能寺」川嶋信子(鶴田流)  他

 

  放送日 11月29日(水)11:20~11:50/再放送11月30日(木)5:20~5:50

  内 容 邦楽のひととき 琵琶楽コンクール入賞者

      片岡仁水(錦心流)  久保田晶子(鶴田流)  笹本晧水(錦心流)

 

  放送日 10月25日(水)11:20~11:50/再放送10月26日(木)5:20~5:50

  内 容 邦楽のひととき 「月下の陣」坂田美子(鶴田流) 「小敦盛」須田誠舟(薩摩)

 

 放送日 9月27日(水)11:20~11:50/再放送9月28日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき (福岡局制作)

     「名物呑取槍」米村旭翔(筑前)  「山吹の夢」原口旭愛(筑前)

 

 放送日 8月30日(水)11:20~11:50/再放送8月31日5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「壇の浦」櫻井亜希子(鶴田流) 「淀君」堀 旭星(筑前)

 

 放送日 8月19日(土)11:00~11:50/再放送8月20日(木)5:00~5:50

 内 容  邦楽百番 「天目山」山下晴楓(錦心流) 「祇園精舎」半田淳子(鶴田流)

 

 放送日 7月31日(月)11:20~11:50/再放送8月1日(火)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「夕顔」矢澤旭弘(筑前) 「耳なし芳一」黒田月水(錦心流)   

 

 放送日 7月26日(水)11:20~11:50/再放送7月27日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「佐野の夜語り」荒井姿水(錦心流) 「大楠公」上原まり(筑前)

 

 放送日 7月24日(水)11:20~11:50/再放送7月25日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽オーディション合格者(三名)  「羅生門」藤高理恵子(筑前) 他 尺八、筝

 

 放送日 6月28日(水)11:20~11:50/再放送6月29日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「五條橋」川村旭芳(筑前) 「盆栽樹」大藪旭晶(筑前)

 

 放送日 5月31日(水)11:20~11:50/再放送6月1日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「関ヶ原」高橋旭妙(筑前) 「粟津ヶ原・後段」岩﨑玄龍(錦心流)

 

 放送日 4月26日(水)11:20~11:50/再放送4月27日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき 「湖水乗切」熊田かほり(鶴田流)  「エクリプス」友吉鶴心(鶴田流)

                   榎本 百香( 〃 )           藤原道山( 尺八  )

 

  放送日 3月22日(水) 11:20~11:50/再放送3月23日(木)5:20~5:50

  内 容 邦楽のひととき 「船弁慶」辻山錦篁(錦心流)   「城山」吉永鶴奏(鶴田流)

 

 放送日 2月22日(水)11:20~11:50/再放送2月23日(木)5:20~5:50

 内 容 邦楽のひととき (大阪局制作)

      「竹生島詣」関川鶴祐(鶴田流)    「平敦盛」田中旭泉(筑前)

 

 放送日 1月25日(水)11:20~11:50/再放送1月26日(木)5:20~5:50

 内 容  邦楽のひととき 「お市の方」水藤桜子(錦)   「彰義隊」須田誠舟(薩摩)

 

 

◆NHK/FMラジオ放送 (平成28年)

 放送日  12月21日(水)11:20~11:50/再放送12月22日(木)5:20~5:50

 内 容  邦楽のひととき 「本能寺」首藤久美子(鶴田流) 「別れの盃」本橋旭鶯(筑前)

 

 放送日  11月30日(水)11:20~11:50/再放送12月1日(木)5:20~5:50

 内 容  第53回日本琵琶楽コンクール入賞者

 

 放送日  10月26日(水)11:20~11:50/再放送10月27日(木)5:20~5:50

 内 容  邦楽のひととき 「夕顔」矢澤旭弘(筑 前)  「耳なし芳一」黒田月水(錦心流)

 

 放送日  9月28日(水)11:20~11:50/再放送9月29日(木)5:20~5:50

 内 容  邦楽のひととき (福岡局制作)

      「那須余市」米村旭翔(筑 前)  「玄清法印」原口旭愛(筑 前)

 

放送日  8月31日(水)11:20~11:50/再放送9月1日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「石童丸」鎌田薫水   「敦盛」坂田美子

 

放送日  8月14日(日) 5:00~5:50  (2月13日の再放送)

内 容   邦楽百番  「舟弁慶」田中錦煌(錦心流)  「今昔物語、他」平山万佐子(錦心流)

 

放送日  7月27日(水)11:20~11:50/再放送7月28日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「西郷隆盛」神田亜矢子  「伊豆の御難」友吉鶴心

 

放送日  6月29日(水)11:20~11:50/再放送6月30日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき (大阪局制作)

     「伽羅の兜」川村旭芳(筑前)  「袈裟と盛遠」大藪旭晶(筑前)

 

放送日  5月25日(水)11:20~11:50/再放送5月26日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「倶利伽羅峠」堀 旭星(筑前) 「千寿」荒井姿水(錦心流)

 

放送日  4月27日(水)11:20~11:50/再放送4月28日(木)5:20~5;50

内 容  邦楽のひととき 「白虎隊」櫻井亜木子(鶴田流) 「粟津ヶ原・前段」岩﨑玄龍(錦心流)

 

放送日  3月23日(水)11:20 ~11:50/再放送3月24日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「俊寛」熊田かほり(鶴田流)  「小栗栖」辻山錦篁(錦心流)

 

放送日  2月29日(水)11:20~11:50/再放送2月30日(木)5:20~5:50

内 容   邦楽のひととき (大阪局制作)  

     「壇の浦」関川鶴祐(鶴田流)  「湖水渡り」奥村旭翠(筑前)

 

放送日  2月13日(土)11:00~11:50/再放送2月14日(日)5:00~5:50

内 容  邦楽百番  「舟弁慶」田中錦煌(錦心流)  「今昔物語より」平山万佐子(錦心流)

 

放送日 (1月は特別放送編成のため、琵琶放送は休止)

放送日  12月16日(水)11:20~11:50/再放送12月17日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「義経」吉永鶴奏(鶴田流) 「大高源吾」上原まり(筑前)

放送日  11月25日(水)11:20~11:50/再放送11月26日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき (第52回琵琶楽コンクール上位入賞者)

     第一位「那須与市」新家旭桜、第二位「花の白虎隊」鶴山旭翔、

     第三位「曲垣平九郎」五十嵐白林     

放送日  10月28日(水)11:20~11:50/再放送10月29日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「那須与一」首藤久美子(鶴田流) 「時雨曽我」水藤桜子(錦)

放送日  9月30日(水)11:20~11:50/再放送10月1日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき(福岡局制作)

     「坂崎出羽守」米村旭翔(筑前) 「若き敦盛」石橋旭姫(筑前)

放送日  8月31日(月)11:20~11:50/再放送9月1日(火)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「文覚発心」矢澤旭弘(筑前) 「芳一」岩﨑玄龍(錦心流)

放送日  8月26日(水)11:20~11:50 /再放送8月27日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「伽羅の兜」本橋旭鶯(筑前) 「安宅の関」黒田月水(錦心流)

放送日

 月29日(水)11:20~11:50 / 再放送 7月30日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「衣川」高橋旭妙(筑前) 「桜井の駅」須田誠舟(薩摩)
      
放送日

 月24日(水)11:20~11:50 / 再放送 6月25日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき(大阪局制作) 
      「青の洞門」大藪旭晶(筑前) 「本能寺」田中旭泉(筑前)
放送日

 月27日(水)11:20~11:50 / 再放送 5月28日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「項羽」堀 旭星(筑前) 「桜狩」坂田美子(鶴田流)
放送日

 4月29日(水)11:20~11:50 / 再放送 4月30日(木)5:20~5:50

内 容  邦楽のひととき 「西郷隆盛」鎌田薫水(錦心流) 「横笛」荒井姿水(錦心流)
 
放送日  3月23日(月)11:20~11:50 / 再放送 3月24日(火)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき 「春の宴」榎本百香(鶴田流) 「高松城」辻山錦篁(錦心流)
   
放送日  3月25日(水)11:20~11:50 / 再放送 3月26日(木)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき 「壇の浦」熊田かほり(鶴田流) 「須磨の浦」友吉鶴心(鶴田流) 
 
放送日  2月25日(水)11:20~11:50 / 再放送 2月26日(木)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき(大阪局制作)
 

 「那須与一」川村旭芳(筑前) 「鉢の木」関川鶴祐(鶴田流)

   
放送日  2月7日(土)11:00~11:50 / 再放送 2月8日(日)5:00~5:50
内 容  邦楽百番 「湖水乗切」半田淳子(鶴田流)  「敦盛」山下晴楓(錦心流)
   
放送日  (1月は特別放送編成のために、琵琶放送は休止になります)
 
放送日  12月17日(水)11:20~11:50 / 再放送 12月18日(木)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき 「雪晴れ」櫻井亜木子(鶴田流)  「黒田武士」矢澤旭弘(筑前)
   
放送日  11月26日(水)11:20~11:50 / 再放送 11月27日(木)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき(コンクール上位入賞者)
 

 第一位「川中島」神田亜矢子、第二位「羅生門」鶴山旭翔、第三位「湖水乗切」林 香水

   
放送日  10月29日(水)11:20~11:50 / 再放送 10月30日(木)5:20~5:50
内 容  邦楽のひととき 「潯陽江」岩﨑玄龍  「舞扇鶴ヶ丘」上原まり
   
放送日  9月24日(水)11:20~11:50 / 再放送 9月25日(木)5:20~5:50 (終了)
 内 容  邦楽のひととき 「湖水渡」米村旭翔  「貧女の一燈」原口旭愛(福岡局制作)